Конкурс продолжается!
Какие платные образовательные услуги Вы хотели бы получить на базе нашего дошкольного учреждения?

Чистые руки – залог здоровья.

Дата: 10 марта 2017 в 18:48, Обновлено 28 октября в 22:13

Чистые руки – залог здоровья

021

Некогда надоедливое родительское выражение «Помой ручки!» засело в памяти каждого из нас. Став родителями, мы забываем о надоедливости этих слов и применяем их к своим деткам. Однако часто такие слова бесполезно звенят в воздухе, поскольку малыши просто не понимают важности мытья рук как после туалета, мест скопления людей, так и перед тем, как сесть кушать, чтоб защитить себя от различных болезней.

Опасные жители рук

У человека руки – это своеобразное «временное жилище» огромного числа опасных для человеческого здоровья микроорганизмов, которые могут вызвать разнообразные заболевания:

• Вирусные инфекции (корь, ОРВИ, скарлатина, грипп, краснуха, дифтерия, ветрянка) обычно «путешествуют» по воздуху. Но тактильно такие заболевания передаются не реже. Например, микробы, попавшие на руки или иные поверхности при кашле или же чихании, затем могут попасть к здоровому человеку через рукопожатие или же соприкосновение с «зараженным» предметом. А оттуда же и в рот, и вовнутрь организма;
  • Кишечные инфекции (холера, дизентерия, желтуха, брюшной тиф, лямблиоз сальмонеллез) также попадают в организм через руки, после прикосновения к загрязненным предметам, а также путем употребления зараженного мяса животных, несвежих продуктов, а еще во время общения с больными зверушками;
  • Гельминтоз довольно распространен, поскольку яйца глистов могут поджидать «жертву», как на фруктах, так и в песочнице, поскольку именно туда кошечки, да и собачки предпочитают в роли туалета. Глисты могут передаваться даже через денежные купюры. Поселившись на руках, без их тщательного мытья, их яйца попадут прямо в человеческий кишечник, где уже и начнут плодиться;
  • Конъюнктивиты также легко попадают от одного человека к другому без соблюдения обычных правил собственной гигиены;
  • Ячмень также излюбленным местом размножения «считает» грязные, а также влажные руки.

Гигиена рук: Что это?

022

Гигиена рук, несомненно, обязательна, ведь своевременное качественное мытье рук с мылом считается очень эффективным способом уничтожения опасных микробов, что защитит семью каждого из нас от разных инфекций. Даже опасную эпидемию можно пережить, не заразившись, если четко следовать правилам мытья рук.

Обязательно следует вымывать руки:

• После визита в туалет;
  • После контакта и с животными, и с разными загрязненными поверхностями;
  • После похода в магазин, больницу и т.п.;
  • После прогулки по улице;
  • После держания в руках денег;
  • Перед тем, как вставлять контактные линзы или же делать макияж;
  • После общения с больными, после рукопожатий;
  • После разделки сырого мяса;
  • Перед приготовлением, а также перед употреблением пищи.

Чем мыть руки

• 023
  • Для мытья рук не нужно включать слишком горячую воду. Хотя интуитивно кажется, что она лучше избавляет от микробов, это не так. Горячая вода смывает жировой слой, что высушивает кожу рук и открывает доступ бактериям. Мыть руки нужно водой комфортной температуры.
  • При аллергии и очень нежной коже не стоит пользоваться мылом с добавками. В этом случае рекомендуют мыться детским мылом, которое изготавливается по особому способу.
  • Людям с сухой кожей рекомендуется покупать специальные сорта мыла. В мыло, которое должно восстановить обезжиренную кожу, добавляют ланолин, спермацет или растительные масла.Если кожа жирная, можно пользоваться любым косметическим или туалетным мылом.
  • Не стоит использовать антибактериальное мыло при мытье рук – оно убивает не только болезнетворные, но и полезные бактерии, постоянно присутствующие на коже рук. Кроме того, при длительном применении антибактериального мыла микроорганизмы развивают устойчивость к его компонентам. бактерицидным мылом можно и нужно промывать кожу только тогда и в тех местах, когда появляются ранки, ссадины, трещины, порезы и другие повреждения. Для ежедневного мытья рук достаточно обычного туалетного мыла. Причем предпочтение лучше отдавать жидкому мылу. Если мыло твердое, нужно следить, чтобы оно лежало в сухой мыльнице.
  • Вытирать руки нужно чистым свежим полотенцем (лучше использовать бумажное). Желательно, чтобы у взрослых и детей были разные полотенца для рук. Менять их нужно каждый день.