75 - ЛЕТИЮ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Дата: 27 марта 2015 в 16:57, Обновлено 8 мая 2020 в 12:36

75-лет Великой Победы!

Мероприятия, посвященные празднованию 75-летия Великой Победы
 в ГУО «Ясли-сад № 42 г.Гродно»

Память – это самое доброе и вечное, что у нас есть.

9 мая 2020 года Республика Беларусь отметит 75 лет Победы в Великой Отечественной войне

Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

В 2020 году Беларусь отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Долгие три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Главным средством насаждения здесь своего «нового порядка» нацисты избрали политику геноцида и массового кровавого террора. Гитлеровцы чинили неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе Беларуси. Но никакими репрессиями оккупанты не могли сломить волю белорусского народа к освобождению. Свой вклад в разгром фашистских захватчиков внесли партизаны и подпольщики Беларуси, которую в годы оккупации по праву называли «республикой-партизанкой». Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси. Летом 1944 года в ходе Белорусской операции под кодовым названием "Багратион" Красная Армия освободила столицу нашей республики – город Минск.

Эта война навсегда изменила нас, изменила ход истории,
изменила народы нашей страны.
Мы до сих пор помним, какими не лёгкими были годы войны.
Мы до сих пор понимаем,
как сладко звучит слово "Победа".
Мы с гордостью вспоминаем героев Великой Отечественной войны.
Этот праздник Победы навсегда изменил нас!

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - важнейшее событие в современной мировой истории, величайший подвиг нашего народа.

Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными жертвенного подвига, совершенного нашими отцами, дедами и прадедами в военные годы. Мы не имеем права забывать о том, какой ценой досталась нашим предкам Великая Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердце народном, чтобы не прерывалась связь времен.

Какое было бы счастье, если бы матери и все люди на земле не знали бы, что такое война. Сколько бы лет ни отделяли нас от залпов победного салюта 1945-го года, в наших сердцах всегда будет жива эта боль, эта гордость, эта вечная память - память о войне. И, каждый раз, поднимаясь в бой, наши солдаты защищали самое священное, самое дорогое - маму и Родину.

Тот самый длинный день в году...

Константин Симонов

Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду -
На всех. На все четыре года.
Она такой вдавила след,
И стольких наземь положила,
Что двадцать лет, и тридцать лет
Живым не верится, что живы.
И к мертвым, выправив билет,
Все едет кто-нибудь из близких.
И время добавляет в списки
Еще кого-то, кого-то нет.
И ставит, ставит обелиски.
1971