С детства знать положено правила дорожные!

Дата: 10 декабря 2019 в 10:17
Автор: Дудко Н. Ю.

Воспитанники ГУО «Ясли-сад №42 г.Гродно» весело провели время, изучая основные правила дорожного движения. А помогли им в этом студентки-дружинницы, обучающиеся на юридическом факультете ГрГУ имени Янки Купалы, которые совместно с сотрудниками УГАИ УВД Гродненского облисполкома участвуют в профилактической акции «Дети: внимание!». До Нового года она пройдет во всех детских садах Октябрьского района.

Как рассказала руководитель добровольной студенческой дружины юридического факультета ГрГУ, старший преподаватель кафедры международного права Елена Корнева, интерактивные занятия на тему ПДД охватывают около 40 учреждений дошкольного образования Октябрьского района. В качестве ведущих в них принимают участие творческие группы студентов. В игровой форме они рассказывают малышам о том, как правильно переходить улицу, что обозначают те или иные сигналы светофора и дорожные знаки. К слову, аналогичная работа проводилась в прошлом году на территории Ленинского района, возымев большой успех.

Прямо из сказки в гости к воспитанникам яслей-сада №42 наведалась обаятельная Лисичка, а вместе с ней – дружинницы ДСД юридического факультета. Знатоки правил дорожного движения пригласили мальчишек и девчонок в увлекательное путешествие. Взявшись за руки, малыши принялись водить хоровод, отвечая на вопросы гостей.

– Чем должен себя обозначить пешеход в темное время суток? – задала первый вопрос Лисичка.

– Фликером! – дружно ответили ребята.

– А в дневное время?

– Жилетом! – последовал ответ.

Прибыв в воображаемую страну Правил дорожного движения, малыши принялись отгадывать загадки. Они усвоили, о чём информируют знаки «Осторожно, дети!», «Автобусная остановка», «Движение пешеходов запрещено», «Пешеходный переход» и другие. А что нужно делать, когда горит тот или иной сигнал светофора: красный, желтый, зеленый? Ответ на этот вопрос прост: «Если свет зажжется красный, значит двигаться опасно; свет зеленый загорит – пешеходам путь открыт».

– В нашем дошкольном учреждении проводится планомерная, целенаправленная работа по изучению ПДД. Для этого у нас есть всё необходимое: методические и наглядные материалы, специальная площадка на улице. Но не менее важны и такие яркие встречи, в ходе которых дети получают незабываемые эмоции. При помощи интерактива они лучше запоминают правила дорожного движения, которые так нужны и важны для их безопасности, – отметила заведующая яслями-садом Лилия Лукшо.

– Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическую работу среди детей на постоянной основе. А благодаря таким игровым мероприятиям, какие проводятся сейчас в детских садах Октябрьского района, ребята уже с малого возраста закрепляют навыки безопасности. И можно быть уверенными: домой они будут приходить здоровыми и невредимыми, – подчеркнул начальник ОИОС УВД Евгений Дудко.

Завершилось мероприятие дружным «Спасибо!» от воспитанников детского сада и памятным фотографированием.