Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Профсоюзная страничка

Дата: 3 апреля 2015 в 09:44, Обновлено 16 октября в 11:01

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА СТРАНИЧКУ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

ГУО "ЯСЛИ - САД №42 г. ГРОДНО

Профсоюзная организация существует с 5 февраля 2014 года.

НАШ АКТИВ

Председатель профсоюзного комитета -  Кот Надежда Александровна

Члены профсоюзного комитета:

Общественный инспектор по охране труда, контроль за соблюдением законодательства о труде и жилищно-бытовых вопросов, заместитель председателя - Уварова Александра Евгеньевна,

Культурно-массовый и оздоровительный сектор - Авдейчик Светлана Николаевна

Организационно-информативная деятельность, секретарь - Вакульчик Галина Витальевна

Работа среди среди женщин, охране семьи, материнства и детства - Юревич Лидия Александровна

Главная цель первичной профсоюзной организации:

защита профессиональных, трудовых, социально — экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Основные задачи первичной профсоюзной организации:

• Создание в учреждении образования здоровых и безопасных условий труда.
  • Развитие социального партнерства.
  • Совершенствование коллективно — договорных отношений.
  • Расширение социальных гарантий членов профессионального союза в коллективных договорах.
  • Контроль за соблюдением действующего законодательства о труде РБ при переводе на контрактную форму найма с работниками — членами профессионального союза.
  • Установка дополнительных социальных гарантий (льгот, надбавок, доплат, материальной помощи, стимулирующих выплат).
  • Организация оздоровления, санаторно-курортного лечения членов профсоюза и их семей за счет местных бюджетов и нанимателей.
  • Повышение мотивации профчленства.

Членом профсоюза может стать каждый.

Главный принцип членства:

Активно участвуя в жизни детского сада, в обсуждении проблем, посещая профсоюзные собрания и праздники, каждый член профсоюза имеет право вносить свои предложения в работу профсоюзного комитета, принимать участие в его функционировании, определять основные направления деятельности.

Вы можете:

- поделиться опытом, трудностями в своей работе, желаниями;

- найти решение возникающих проблем;

- узнать о законных правах и гарантиях;

- поднять свой социальный статус;

- добиться защиты трудовых и социально-экономических прав;

- рассчитывать на безопасные условия труда;

- расширить свой круг общения;

- интересно и с пользой провести время.

Методы и формы, используемые в работе профсоюзного комитета:

• Переговоры с нанимателем с целью заключения коллективного договора в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Объединение усилий и координация деятельности всех членов профсоюза в решении общих задач.
  • Изучение литературы и документов, анализ необходимой информации.
  • Проведение информационной и агитационной работы, гласность деятельности профсоюзного комитета.
  • Действие в интересах и от имени членов профсоюза.
  • Оказание юридической помощи и материальной поддержки членов профсоюза.
  • Взаимодействие с другими первичными профсоюзными организациями, профсоюзами и профсоюзными объединениями.

Ссылки на сайты вышестоящих профсоюзных структур:

http://www.estu.by/  — ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки.

http://profobr-grodno.by сайт областной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.

http://gorprofedu.grodno.by/ - сайт Гродненской городской организации Белорусского профсоюза работников образования и науки.