Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Домашнее задание на контроле!

Профилактика паразитарных заболеваний.

Дата: 10 марта 2017 в 18:41, Обновлено 10 марта 2017 в 19:00

Кишечные инфекции, подавляют развитие, иммунитета, вызывают у детей недосыпание, раздражительность, снижение памяти, аппетита, трудоспособности.

Энтеробиоз - гельминтоз, вызываемый острицами, которые паразитируют в кишечнике человека. Острицы - мелкие глисты от 2 до 12 мм, удлиненной формы, белого цвета. Половозрелая самка способна отложить на промежность и ягодицы от 1000 до 17000 яиц при температуре тела человека, влажности 80% и наличии кислорода. Продолжительность жизни острицы около месяца.

Единственным источником заражения является больной человек: яйца остриц от него попадают на постельное белье, пол, с пылью оседают на предметы обихода.

Энтеробиозом болеют люди всех возрастов, но чаще всего болеют дети. Признак заражения ребенка глистами - зуд в области заднего прохода, который возникает во время выползания.

Как уберечь детей от заражения острицами:

• Следить,   чтобы   дети   не   брали   в  рот  игрушки,   не  грызли   ногти, обязательно мыли руки перед едой, после посещения туалета. Ногти на руках детей должны быть коротко острижены.
  • Регулярно   проводить  стирку  и  смену  белья, проглаживать,   менять постельное белье не менее одного раза в неделю.
  • Инвазированным   острицами   детям   необходимо    на      ночь   надевать плотное нательное белье, утром и перед сном подмывать ребенка теплой водой с мылом, менять после сна трусики, проглаживать горячим утюгом или кипятить. Высокая температура убивает яйца остриц.
  • Содержать в чистоте помещение. Полы, подоконники, мебель, цветы следует мыть или протирать влажной ветошью, чтобы с пылью удалить и яйца глистов. Постель не встряхивать.
  • Следует следить за чистотой туалета, ежедневно мыть горячей водой полы, стены, ручки дверей.