Новости проекта
Отвечаем на ваши вопросы!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Новинка! Отчеты по ведению электронного журнала
Конкурс продолжается!
Голосование
Какие платные образовательные услуги Вы хотели бы получить на базе нашего дошкольного учреждения?
Всего 16 человек

Оплата за питание в дошкольном учреждении

Дата: 29 апреля 2015 в 14:08, Обновлено 11 апреля в 20:05

Уважаемые родители!

Оплата питания детей в дошкольных учреждениях осуществляется родителями (законными представителями) ежемесячно не позднее                                               20 - го числа текущего месяца.
 

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2017 года     № 879 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 апреля 2013 г. № 317» установлены новые денежные нормы на питание обучающихся в дошкольных учреждениях образования.

В связи с чем, с 01 декабря 2017 года родительская плата за питание составляет:

 в дошкольных учреждениях с длительностью пребывания  10,5 часа                                                   в день  на одного обучающегося в возрасте

                                             *      1 – 2  года – 2 рубля 06 копеек,

                                            

                                             *      3 года – 6 лет – 2 рубля 61 копейка;  

Перерасчёт оплаченной квитанции за дни непосещения ребёнком детского сада производится в следующем месяце.

В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Кодекса РБ об образовании, согласно постановлениям Совета Министров РБ от 29.02.2008г. № 307, от 27.03.2014г. №266:

1. плата родителей (законных представителей) за питание детей в учреждениях дошкольного образования :

1.1. взимается в размере 100% от действующих денежных норм расходов на питание в день на одного воспитанника в зависимости от возраста детей, вида и режима работы дошкольного образования.

1.2. не взимается:

  •  с родителей (законных представителей) детей-инвалидов, детей, страдающих онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефецита человека, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  • с членов семей лиц, перечисленных в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";

1.3. снижается на 50% :

  • для семей, имеющих трёх и более детей в возрасте до 18 лет;​​​
  • для семей, проживающих на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем;
  •  для опекунов, приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков).

1.4. снижается на 30%  для семей, имеющих двух детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования.

2. При обращении к руководителю дошкольного учреждения для освобождения от платы за питание детей либо её снижения родителям (законным представителям) необходимо предоставить следующие документы:   

  • имеющим право на освобождение от оплаты за питание детей:  
  •  удостоверение инвалида - для детей-инвалидов;
  •    выписку из медицинских документов - для детей с онкологическими заболеваниями, больных туберкулёзом, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
  •   удостоверение о праве на льготы либо справку о праве на льготы - для членов семей лиц, перечисленных  в подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона РБ от 14 июня 2007 года "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан";
  • имеющим право на снижение оплаты за питание детей, - удостоверение многодетной семьи - для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;
  •  справку о том, что гражданин является обучающимся, - для семей, в которых воспитываются двое детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования;
  •   удостоверение на право представления интересов подопечного, - для опекунов, приемных родителей,родителей-воспитателей детских домов семейного типа, детских деревень (городков). 

Телефон бухгалтерии РОО по родительской оплате    697118

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.