Конкурс продолжается!
Какие платные образовательные услуги Вы хотели бы получить на базе нашего дошкольного учреждения?

Бездомные животные – источник кожных заболеваний

Дата: 10 марта 2017 в 18:56, Обновлено 14 декабря в 14:20

Любителям животных, собаководам нужно знать, что существует целая группа заболеваний, которые могут передаваться человеку от домашнего питомца или бродячего животного.

Возбудителем микроспории является грибок. Источником заболевания может быть как больной человек, так и инфицированное животное. В нашем  регионе источником чаще являются бродячие и реже домашние животные. Дети играют с бродячими котиками и собачками, которые болеют микроспорией, чесоткой; нередко приносят их домой и в результате инфицируются от них. Опасность представляют и домашние животные, которые, контактируя с бродячими, могут заразиться и в дальнейшем служат источником заболевания своим хозяевам.

Попав на кожу, возбудитель микроспории начинает размножаться, вызывая заболевание. Скрытый период от момента заражения до появления симптомов может быть от 2-х до 6 недель. Появляются овальные пятна с шелушением в центре и краснотой по периферии очага, чётко ограниченное от окружающей здоровой кожи. Располагаться пятна могут на любых участках кожи, но чаще всего это лицо, шея, руки и волосистая часть головы. При поражении волосистой части головы волосы в области очага поражения обламываются на уровне 5-6 мм, имеется наслоение сероватых чешуек. При обнаружении подобных признаков следует немедленно обратиться к врачу-дерматологу, так как лечение микроспории включает в себя не только наружную терапию, но и приём противогрибковых препаратов внутрь. Необходимо еженедельно проводить лабораторный контроль хода лечения. Поэтому самолечение в данных случаях недопустимо. Чтобы оградить себя и своих детей от микроспории, необходимо соблюдать несколько простых правил. При обнаружении признаков заболевания у домашних животных (выпадение шерсти, шелушение корки на коже) обращайтесь в ветлечебницу, а не выбрасывайте их на улицу, где они могут служить источником заболевания.

Не разрешайте детям играть с бродячими животными. Приучайте детей мыть руки после общения как с бродячими, так и с домашними животными.

Если вы решили завести дома животное, обследуйте его предварительно в ветлечебнице независимо от того, где вы его взяли, – на улице или у хозяев.

Не выпускайте домашних животных на улицу без надзора.

Чесотка – это заразное кожное заболевание, возбудителем которого является чесоточный клещ. Источником является больной человек, реже – больное животное. Заражение происходит при тесном контакте с больным (при игре детей, пользовании общими предметами обихода – полотенцем, одеждой, постелью). Скрытый период при чесотке составляет 7-10 дней. При данном заболевании на коже сгибательной поверхности конечностей, кистях, животе, ягодицах, паховой области появляются узелково-пузырьковые элементы сыпи, корочки, видны следы расчёсов. Высыпания сопровождаются сильным зудом в вечернее и ночное время при согревании в постели. Очень часто сыпь осложняется вторичной инфекцией в виде гнойничков. Диагностировать чесотку, порой, довольно сложно. Диагноз подтверждается лабораторным обнаружением клеща в соскобе с кожи. Поэтому при обнаружении подозрительных сыпей на коже лучше обратиться к врачу. При любом заразном заболевании необходимо обследование всех лиц, бывших в контакте с больным. При необходимости даже здоровым лицам назначается профилактическое лечение.