Новости проекта
Отвечаем на ваши вопросы!
Важные моменты в Инструктивно-методическом письме
Новинка! Отчеты по ведению электронного журнала
Конкурс продолжается!
Голосование
Какие платные образовательные услуги Вы хотели бы получить на базе нашего дошкольного учреждения?
Всего 16 человек

О заключении договоров.

Дата: 5 декабря в 08:57, Обновлено 5 декабря в 09:05
Автор: Лукшо Л. В.
42 просмотра

Какой договор необходимо заключать при проведении мероприятий на площадях учреждений образования?

При определении вида обязательства (заключаемого договора) необходимо руководствоваться положениями статей 577 и 733 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК).
В соответствии со статьей 577 ГК по договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается несогласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (пункт 3 статьи 578 ГК).Статьей 733 ГК определено, что по договору возмездного оказания услуг одна сторона (исполнитель) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Учитывая изложенное, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для проведения ими мероприятий здания, сооружения и их части, находящиеся в оперативном управлении государственных учреждений образования, должны предоставляться по договорам аренды, в том числе и по договорам почасовой аренды.
В случае, если государственное учреждение образования на своих площадях выступает организатором мероприятия, а юридические лица и индивидуальные предприниматели оказывают услуги по его проведению, то, по мнению Госкомимущества, имеют место отношения по возмездному оказанию услуг.

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.